Новое в законодательстве.
продлили срок уведомления работников об электронных трудовых книжках до 31 октября включительно;
разрешили использовать копии документов об образовании, выданные в электронном виде, наравне с бумажными оригиналами в случаях повышенной готовности и ЧС;
обязали работодателей предупреждать сотрудников, выезжающих за границу, о необходимости сдать тест на коронавирус по возвращении;
Организацию теперь нельзя ликвидировать раньше, чем она рассчитается с персоналом. Работодатель может перечислять сотруднику выплаты за период трудоустройства ежемесячно или заменить их единовременной компенсацией.
Диспансеризация.
Сотрудников старше 40 лет ежегодно нужно освобождать от работы на день для проверки здоровья. Оплатить его работодатель должен по среднему заработку.
Разъяснения Минтруда
Трудовые книжки
Работник, выбрав ведение только электронной трудовой (отказавшийся от ведения бумажной трудовой книжки), не может вернуться к ведению трудовой на бумажном носителе в последующем.
Если работник от нее не отказывался, СТД-Р ему выдавать не нужно.
Выходные
Перенести рабочий день с 31 декабря на предыдущий выходной нельзя. Если это сделать, сотрудник отдохнет менее 42 ч, установленных ТК РФ.
Отпуск
Работнику, который ухаживает за нетрудоспособным членом семьи во время ежегодного отпуска, не нужно продлевать период отдыха, если это не предусмотрено в локальных актах.
Правовая работа
Архив новостей
06.02.2026
Профсоюзы Подмосковья объявляют о приёме заявок на участие в областном конкурсе коллективных договоров
03.02.2026
30 января 2026 состоялось III заседание комитета Профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства Московской области
25.01.2026
ФНПР поддержали инициативу об изменении правил присвоения почётного звания «Ветеран труда» | Газета «Солидарность»
17.01.2026
XXXII Спартакиада Союза "Московское областное объединение организаций профсоюзов" | Профсоюзы Подмосковья