Новость от 31.07.2019
В 2020 году МРОТ возрастет на 850 рублей
Комментарий секретаря ФНПР, руководителя Департамента социально-трудовых отношений и социального партнерства ФНПР Олега Соколова:
В соответствии с федеральным законом о минимальном размере оплаты труда, который был принят по инициативе ФНПР, МРОТ устанавливается на уровне прожиточного минимума трудоспособного населения за второй квартал предыдущего года. С 1 января 2020 года минимальный размер оплаты труда должен вырасти на 7,5 % или 850 рублей и составит 12 130 рублей. Это выше, чем прогнозируемая инфляция, которая составит 3,8%.
По мнению ФНПР, несмотря на существующий механизм индексации МРОТ, его величина даже после повышения не будет соответствовать реальной стоимости жизни работников. Это относится и к потребительской корзине, на основе которой рассчитывается прожиточный минимум.
ФНПР продолжает добиваться увеличения минимального размера оплаты труда не до величины прожиточного минимума, а до величины минимального (восстановительного) потребительского бюджета (МПБ). Он включает в себя не только минимальный набор материальных благ, но и услуги, влияющие на качество жизни человека (активный отдых, приобщение к ценностям культуры и т.д.).
В Генеральном соглашении на 2018-2020 годы стороны социального партнерства договорились развивать именно такую методику. По расчетам ФНПР, величина МПБ без учета семейной нагрузки должна составлять более 30 тысяч рублей на 1 января 2020 года.
Правовая работа
Архив новостей
13.01.2026
Впервые за 96 лет в аппарате Профсоюза работников АТ и ДХ Московской области был заключен коллективный договор
05.01.2026
Правительство России утвердило меры, по которым работающим пенсионерам будет ежегодно производиться перерасчет страховых пенсий | Газета «Солидарность»
01.01.2026
26 декабря 2025 года Долгопрудненское АТП отметило 35-летие, из них 5 лет в составе МАП №9 г. Долгопрудный филиал АО «МОСТРАНСАВТО»
25.12.2025
Председатель и заместитель председателя Молодежного совета побывали в гостях у воспитанников МОУ школы - интерната № 3 для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
22.12.2025
18 декабря 2025 года представители Профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства Московской области посетили с экскурсией редакцию газеты «Солидарность»