Новость от 26.09.2023
Исследование Нерехты, Костромы и Плёса: Как коллектив «МАП № 11 г. Балашиха» освоил древние города искусства и времени
23-24 сентября 2023 года коллектив Общественной организации «Первичная профсоюзная организация работников филиал АО «Мострансавто» «МАП № 11 г. Балашиха» совершил путешествие в прекрасное очарованье сохранившейся старины - в древние города Нерехта, Кострома, Плёс.
Нерехта – древняя жемчужина в ожерелье городов Костромской области. Маленький тихий городок, словно сошедший с картин Исаака Левитана, зовёт отвлечься от повседневных забот и окунуться в атмосферу прекрасного. Всего в паре километров от Нерехты в маленькой деревушке Лаврово находится поистине сказочное предприятие – фабрика традиционных деревянных игрушек. Мастерскую, сохранившую секреты резьбы и художественной росписи, можно смело назвать царством детства. Про Нерехту можно сказать, как про Москву, что в ней «сорок сороков церквей». Приезжие удивляются, как в таком маленьком городке помещаются десятки храмов. Часть культовых сооружений открыта для верующих, остальные лежат в руинах или используются не по своему прямому назначению.
Вечерняя экскурсия по Костроме позволила оценить красоту этого древнего города в свете иллюминации.
В первую очередь, Кострома интересна благодаря очень большому историческому центру. Это в буквальном смысле километры старых домов - конечно, не средневековых, но XIX век - это тоже неплохо, особенно учитывая большое количество действительно интересных зданий из дерева. Нет необходимости рассказывать про этот город, надо просто побывать в нем, а если вам повезет как и нам с удивительным и прекрасным экскурсоводом Владимиром, то вы будете помнить этот город всегда.
Плес — уютный и тихий городок с маленьким населением и огромным количеством исторических достопримечательностей. В своё время этот живописный город воспел в своих картинах Исаак Ильич Левитан и, как считают многие, открыл Плес миру. Город изображен на многих его полотнах и, что примечательно, не сильно отличается от себя настоящего. В этом и прелесть Плеса: когда всё в мире неуклонно меняется, город остается всё так же прекрасен и верен себе, здесь всё так же уютно, тихо и спокойно.
Прекрасное настроение и работоспособность обеспечена коллективу до следующего экскурсионного тура. Хочется отметить что природа благословила нас на эту поездку и баловала теплыми, солнечными днями.
Правовая работа
Архив новостей
11.06.2026
10 июня 2026 года состоялся авторский семинар на тему: «Новации налогового законодательства 2026», организованный Союзом «Московское областное объединение организаций профсоюзов»
04.06.2026
28 мая 2026 года на совместном заседании Совета МОООП и Правления МОСПП (РОР) обсудили одну из самых острых кадровых тем — систему наставничества на предприятиях
02.06.2026
30 мая 2026 года в рамках XXXII Спартакиады трудящихся Московской области состоялись соревнования по футболу среди мужских команд.
01.06.2026
01 июня 2026 года провели акцию «Дни защиты от экологической опасности» под девизом «Обеспечим будущее поколение чистым воздухом»
27.05.2026
С 21 по 23 мая 2026 года на базе Учебного центра профсоюзов прошел Молодежный форум «Стратегия развития», организованный Союзом «Московское областное объединение организаций профсоюзов»


