Новость от 12.08.2024
Минтруд РФ сообщает о частичном использовании дополнительных оплачиваемых выходных для ухода за ребёнком с инвалидностью в календарном месяце!
Работающие мама или папа, опекун или попечитель имеют право на 4 дополнительных оплачиваемых выходных дня в календарном месяце для ухода за ребёнком с инвалидностью.
Рассмотрим два примера:
Мама с января по июль 2024 года использовала по 2 дополнительных выходных дня в месяц, а не по 4 дня. Папа при этом не использовал такие выходные совсем.
Родители (опекун или попечитель) не брали дополнительные выходные дни в апреле, мае, июне и июле 2024 года.
Значит в августе мама может взять сразу 18 дополнительных выходных дней: 14 дней, накопленных за период с января по июль, плюс 4 дня за август.
Поэтому в августе один из родителей (опекун или попечитель) может использовать 20 дней подряд: 16 накопленных дней за период с апреля по июль и 4 дополнительных выходных дня за август.
Такие выходные можно накапливать и использовать до 24 дней подряд один раз в календарном году. Предварительно график использования накопленных дней нужно согласовать с работодателем.
Правовая работа
Архив новостей
06.02.2026
Профсоюзы Подмосковья объявляют о приёме заявок на участие в областном конкурсе коллективных договоров
03.02.2026
30 января 2026 состоялось III заседание комитета Профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства Московской области
25.01.2026
ФНПР поддержали инициативу об изменении правил присвоения почётного звания «Ветеран труда» | Газета «Солидарность»
17.01.2026
XXXII Спартакиада Союза "Московское областное объединение организаций профсоюзов" | Профсоюзы Подмосковья
