Новость от 18.05.2026
XXII Всероссийский конкурс «Лучший водитель троллейбуса» пройдет в Санкт‑Петербурге
XXII Всероссийский конкурс профессионального мастерства «Лучший водитель троллейбуса» пройдет в Санкт-Петербурге с 17 по 19 июня 2026 года. Впервые в новейшей истории Северной столицы площадку для соревнований оборудуют на городских улицах. Торжественное открытие пройдет в историческом мультимедийном парке «Россия – моя история», а конкурсные заезды состоятся на проспекте Юрия Гагарина.
Организатором выступает Научно-исследовательский институт автомобильного транспорта (НИИАТ) по заказу ФБУ «Росавтотранс», при поддержке Министерства транспорта Российской Федерации в рамках реализации федерального проекта «Безопасность дорожного движения» национального проекта «Инфраструктура для жизни».
Цель конкурса – совершенствование профессиональных знаний, повышение роли и популярности профессии водителя городского электротранспорта, укрепление культуры безопасного вождения и обслуживания пассажиров.
Санкт-Петербург не случайно выбран площадкой проведения Всероссийского конкурса. 21 октября 2026 года исполнится 90 лет городскому троллейбусному движению. Сегодня в Северной столице функционирует самая масштабная в России и Европе сеть троллейбусов с увеличенным автономным ходом, которые способны перемещаться без подключения к контактной сети. Такой транспорт эксплуатируется на 18 маршрутах. Исторические символы города Санкт-Петербурга: разводной мост и монумент Медного всадника – будут изображены на логотипе конкурса в этом году.
Водители будут соревноваться в личном первенстве, демонстрируя профессиональное мастерство и знание правил эксплуатации троллейбусов. Впервые в программу Всероссийского конкурса «Лучший водитель троллейбуса» включено задание по культуре обслуживания маломобильных групп населения, позволяющее проверить навыки взаимодействия с пассажирами этой категории. Участникам также предстоит продемонстрировать мастерство управления троллейбусом, знание Правил дорожного движения, теоретическую подготовку, приемку троллейбуса перед выходом на линию.
Главной особенностью Конкурса станет наличие фан-зоны: все желающие посмотреть конкурсные заезды приглашаются к посещению исторического мультимедийного парка «Россия – моя история» в дни проведения соревнований. Также для зрителей и участников будет организована выставка-экспозиция исторической троллейбусной техники и показ специальной техники.
Призовой фонд конкурса составит 500 000 рублей. К участию приглашены представители унитарных и коммерческих транспортных организаций из разных регионов России.
Для регистрации на конкурс необходимо заполнить заявку на сайте: bestdriver-rf.ru
Правовая работа
Архив новостей
04.06.2026
28 мая 2026 года на совместном заседании Совета МОООП и Правления МОСПП (РОР) обсудили одну из самых острых кадровых тем — систему наставничества на предприятиях
02.06.2026
30 мая 2026 года в рамках XXXII Спартакиады трудящихся Московской области состоялись соревнования по футболу среди мужских команд.
01.06.2026
01 июня 2026 года провели акцию «Дни защиты от экологической опасности» под девизом «Обеспечим будущее поколение чистым воздухом»
27.05.2026
С 21 по 23 мая 2026 года на базе Учебного центра профсоюзов прошел Молодежный форум «Стратегия развития», организованный Союзом «Московское областное объединение организаций профсоюзов»
22.05.2026
21 мая 2026 года на базе Учебного центра профсоюзов прошло последнее занятие и итоговая аттестация для активистов по квоте МОООП
18.05.2026
16 мая 2026 года в рамках XXXII Спартакиады трудящихся Московской области состоялись соревнования по лёгкой атлетике.
