Новость от 01.03.2016
Спецоперация "Таксист": Министерство транспорта Московской области борется с нелегальными перевозчиками
В ходе мероприятий, проводимых на территории всех муниципальных образований Московской области, было выявлено 221 нарушение административного законодательства, наложено штрафов на сумму 823 тысячи рублей, изъято и эвакуировано на специализированные стоянки 19 транспортных средств.
В Солнечногорском муниципальном районе водитель такси предъявил разрешение на осуществление деятельности с признаками подделки, рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела (ст. 327 УК РФ: подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков). В Одинцовском муниципальном районе таксист-нелегал оказал при эвакуации транспортного средства активное сопротивление сотрудникам правоохранительных органов, к нему были применены физическая сила и спецсредства "наручники". Водитель был доставлен в отделение полиции и сейчас также решается вопрос о возбуждении уголовного дела.
В рамках проводимой операции был сделан акцент на объекты транспортной инфраструктуры повышенной опасности. Так, совместно с сотрудниками транспортной полиции и службы безопасности аэропорта "Домодедово", в ходе проверки на территории аэропорта были привлечены к административной ответственности 14 водителей-нелегалов.
"Таксисты-нелегалы - объект пристального внимания со стороны Министерства. Безусловно, подобные операции будут проводиться систематически, ведь эта борьба направлена на безопасность и защиту интересов граждан Московской области", - заявил Министр транспорта Подмосковья Михаил Олейник.
Справка:
Основные требования, предъявляемые к осуществлению деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси установлены действующим законодательством. Водитель обязан иметь при себе разрешение на осуществление деятельности, проходить предрейсовый медицинский осмотр и технический осмотр транспортного средства, иметь водительский стаж не менее трех лет. Транспортное средство должно быть оборудовано цветографической схемой легкового такси и опознавательным фонарем оранжевого цвета, в салоне автомобиля должна быть размещена информация о компании перевозчике, водителе, условиях оплаты проезда, таксометр, а также информация о контролирующих органах, куда пассажир имеет право обратиться в случае выявления нарушений.
В целях обеспечения контроля за безопасностью и качеством предоставления услуг по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, в случае выявления нарушений просим Вас обращаться в Министерство транспорта Московской области по телефону "Горячей линии" 8-495-228-19-19 или на электронную почту mintrans@mosreg.ru.
Правовая работа
Архив новостей
03.08.2026
Опубликовано эксклюзивное интервью с председателем Профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства Московской области Анной Александровной Шестаковой
13.07.2026
8–9 июля 2026 года в Екатеринбурге состоялся форум «Труд в XXI веке. Инновации в профсоюзах 2026»
30.06.2026
В апреле-июне 2026 года по результатам проверки МАП № 8 г. Химки АО «МОСТРАНСАВТО» были доначислены премии в сумме 69 995,72 рублей.
11.06.2026
10 июня 2026 года состоялся авторский семинар на тему: «Новации налогового законодательства 2026», организованный Союзом «Московское областное объединение организаций профсоюзов»
04.06.2026
28 мая 2026 года на совместном заседании Совета МОООП и Правления МОСПП (РОР) обсудили одну из самых острых кадровых тем — систему наставничества на предприятиях
02.06.2026
30 мая 2026 года в рамках XXXII Спартакиады трудящихся Московской области состоялись соревнования по футболу среди мужских команд.