Новость от 29.09.2016
Профсоюзы: МРОТ нельзя заменить почасовой оплатой труда
- На введении почасовой оплаты труда настаивают профсоюзы, мы готовы продолжить переговоры, но есть и другая точка зрения. Финансовый блок правительства не поддерживает даже повышение МРОТа, - приводит слова Голодец "Парламентская газета".
Однако, по информации газеты "Солидарность", не профсоюзы выступают инициатором данной идеи, с ними по этому вопросу вообще не велись переговоры. Секретарь ФНПР Александр Шершуков пояснил позицию ФНПР по этому вопросу:
- Профсоюзы рассматривают возможность введения почасовой оплаты труда только при наличии МРОТ, как дополнение, но не в качестве переходе на единственное и основное. Обсуждение изменения системы оплаты труда в стране, особенно в ситуации экономического кризиса, должно проходить только на трехсторонней основе, в рамках Российской трехсторонней комиссии, и итоговое решение должно быть принято всеми сторонами. Иначе это может привести к совершенно непредсказуемым последствиям.
По мнению ФНПР, высказываемому неоднократно, введение почасовой оплаты труда ухудшает положение людей, работающих в режиме неполного рабочего дня. В первую очередь это коснется тех, кто вынужден работать неполный рабочий день из-за простоя предприятия по вине работодателя. Во вторую - инвалидов, несовершеннолетних, беременных женщин, матерей с детьми в возрасте до трех лет, работников, занятых на работах во вредных и опасных условиях.
Правовая работа
Архив новостей
04.06.2026
28 мая 2026 года на совместном заседании Совета МОООП и Правления МОСПП (РОР) обсудили одну из самых острых кадровых тем — систему наставничества на предприятиях
02.06.2026
30 мая 2026 года в рамках XXXII Спартакиады трудящихся Московской области состоялись соревнования по футболу среди мужских команд.
01.06.2026
01 июня 2026 года провели акцию «Дни защиты от экологической опасности» под девизом «Обеспечим будущее поколение чистым воздухом»
27.05.2026
С 21 по 23 мая 2026 года на базе Учебного центра профсоюзов прошел Молодежный форум «Стратегия развития», организованный Союзом «Московское областное объединение организаций профсоюзов»
22.05.2026
21 мая 2026 года на базе Учебного центра профсоюзов прошло последнее занятие и итоговая аттестация для активистов по квоте МОООП
18.05.2026
16 мая 2026 года в рамках XXXII Спартакиады трудящихся Московской области состоялись соревнования по лёгкой атлетике.