Новость от 03.10.2016
1 октября министр труда и соцзащиты Максим Топилин заявил РИА Новостям, что более увеличивать федеральный минимальный размер оплаты труда (МРОТ), доводя его уровень до прожиточного минимума, невозможно.
- Без решения проблемы регионализации МРОТ этот вопрос не удастся решить, потому что сейчас получается, у нас МРОТ 7500 рублей - это больше, чем прожиточный минимум во многих регионах, допустим юга, а для севера он незначительный, - сказал Топилин. - Они очень сильно дифференцированы по региону, поэтому, если мы не сделаем региональный МРОТ как соотношение с прожиточным минимумом, мы дальше такими темпами двигаться не сможем.
В настоящее время российский МРОТ равняется 7,5 тыс. рублей, что составляет 70% от величины прожиточного минимума трудоспособного населения.
Задача, которую поставил премьер-министр Дмитрий Медведев: к 2020 году сравнять минимальный размер оплаты труда и прожиточный минимум. Профсоюзы добиваются этого давно. Более того, в Трудовом кодексе РФ с момента его принятия, то есть на протяжении почти четырнадцати лет, есть норма о том, что МРОТ должен быть не ниже прожиточного минимума. Эта норма де-факто никогда не действовала, тем не менее, она была ориентиром для движения вперед, развития. Если министр труда считает, что эта норма излишняя, то таким же он считает и все поступательное движение в этом направлении на протяжении четырнадцати лет?
- Вместо того, чтобы работать над улучшением доходов работников, Топилин предлагает жить "как сложится". Это принципиально неправильно, - заявляет "Солидарности" секретарь ФНПР Александр Шершуков.
Вообще, в настоящее время в большинстве регионов и так существуют региональные МРОТы. Их размер либо равен, либо превышает федеральный МРОТ.
- Насколько я понимаю суть высказывания министра, поскольку в некоторых регионах цены на некоторые товары и услуги ниже, то есть прожиточный минимум ниже, то там и МРОТ нужно установить пониженный по сравнению с федеральным, - продолжает Шершуков. - Во-первых, это явное ухудшение условий для тех регионов. Во-вторых, для того и существуют федеральные нормы в качестве нижней планки гарантий государства, чтобы устанавливать единые правила игры в стране, единую нижнюю планку социальных обязательств. В случае если мы отменяем федеральный МРОТ и переходим на региональные МРОТы, следующим логичным шагом будет отмена федерального правительства, переход исключительно на региональное законодательство. Этот шаг укладывается в логику предположений министра.
Сегодня же, когда министр труда высказал свое мнение относительно МРОТ, другой член правительства - вице-премьер Ольга Голодец - также высказалась на эту тему. Правда, ее мнение было кардинально противоположным. Она сказала, что сейчас в правительстве обсуждается вопрос доведения уровня МРОТ до уровня прожиточного минимума.
- Есть старое выражение, что плюрализм в одной голове - это шизофрения. Не хотелось бы думать, что социальная политика правительства радикально меняется в антисоциальную сторону таким причудливым образом, - прокомментировал столь полярные высказывания социального блока правительства Александр Шершуков.
Минтруд считает невозможным уравнять МРОТ с прожиточным минимумом
Правовая работа
Архив новостей
13.01.2026
Впервые за 96 лет в аппарате Профсоюза работников АТ и ДХ Московской области был заключен коллективный договор
05.01.2026
Правительство России утвердило меры, по которым работающим пенсионерам будет ежегодно производиться перерасчет страховых пенсий | Газета «Солидарность»
01.01.2026
26 декабря 2025 года Долгопрудненское АТП отметило 35-летие, из них 5 лет в составе МАП №9 г. Долгопрудный филиал АО «МОСТРАНСАВТО»
25.12.2025
Председатель и заместитель председателя Молодежного совета побывали в гостях у воспитанников МОУ школы - интерната № 3 для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
22.12.2025
18 декабря 2025 года представители Профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства Московской области посетили с экскурсией редакцию газеты «Солидарность»