Новость от 09.11.2016
Региональный Минтранс обеспечил прием безналичной оплаты на маршрутах Подмосковья
Министерство транспорта Московской области обеспечило пассажирам возможность безналичной оплаты проезда в общественном транспорте региона. Об этом сообщил министр транспорта Московской области Михаил Олейник."На сегодняшний день единая карта "Стрелка" принимается на 1870 из 1942 подмосковных маршрутов автомобильного и городского наземного электрического транспорта, что составляет 96% от общего количества маршрутов. Кроме того, "Стрелка" принимается на всех маршрутах железнодорожного транспорта пригородного сообщения кроме аэроэкспрессов: оплатить проезд можно на 312 маршрутах из 316, что составляет 99% от существующих рейсов. Маршруты водного транспорта Московской области обеспечены возможностью безналичной оплаты проезда на 100 %", - подвел итоги работы Михаил Олейник.
Согласно статье 14.1 Закона Московской области № 268/2005-ОЗ, на смежных межрегиональных маршрутах (если начальный остановочный пункт находится на территории Московской области), муниципальных и межмуниципальных маршрутах должна быть обеспечена возможность безналичной оплаты проезда с использованием единой транспортной карты. Неисполнение требований законодательства влечет за собой наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей, на юридических лиц - от семидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
С начала года сотрудниками Управления регионального административно-транспортного контроля Министерства транспорта Московской области было проведено 2196 проверок транспортных средств перевозчиков на предмет наличия и функционирования терминалов для безналичной оплаты проезда, по результатам которых было возбуждено 936 дел об административном правонарушении на сумму более 47,7 миллионов рублей.
Кроме того, Законом Московской области № 37/2016-ОЗ административная ответственность в виде штрафа в размере 2000 рублей за не предоставление гражданам возможности безналичной оплаты проезда предусмотрена для водителей и кондукторов. За 9 месяцев 2016 года в результате проведенных проверок сотрудники подведомственного региональному Минтрансу ГКУ МО "Административно-пассажирская инспекция" вынесли 5418 постановлений по делам об административных правонарушениях. Сумма административных штрафов, наложенных на водителей и перевозчиков, составила 10,8 миллионов рублей.
Правовая работа
Архив новостей
03.08.2026
Опубликовано эксклюзивное интервью с председателем Профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства Московской области Анной Александровной Шестаковой
13.07.2026
8–9 июля 2026 года в Екатеринбурге состоялся форум «Труд в XXI веке. Инновации в профсоюзах 2026»
30.06.2026
В апреле-июне 2026 года по результатам проверки МАП № 8 г. Химки АО «МОСТРАНСАВТО» были доначислены премии в сумме 69 995,72 рублей.
11.06.2026
10 июня 2026 года состоялся авторский семинар на тему: «Новации налогового законодательства 2026», организованный Союзом «Московское областное объединение организаций профсоюзов»
04.06.2026
28 мая 2026 года на совместном заседании Совета МОООП и Правления МОСПП (РОР) обсудили одну из самых острых кадровых тем — систему наставничества на предприятиях
02.06.2026
30 мая 2026 года в рамках XXXII Спартакиады трудящихся Московской области состоялись соревнования по футболу среди мужских команд.