Новость от 09.11.2016
Региональный Минтранс обеспечил прием безналичной оплаты на маршрутах Подмосковья
Министерство транспорта Московской области обеспечило пассажирам возможность безналичной оплаты проезда в общественном транспорте региона. Об этом сообщил министр транспорта Московской области Михаил Олейник."На сегодняшний день единая карта "Стрелка" принимается на 1870 из 1942 подмосковных маршрутов автомобильного и городского наземного электрического транспорта, что составляет 96% от общего количества маршрутов. Кроме того, "Стрелка" принимается на всех маршрутах железнодорожного транспорта пригородного сообщения кроме аэроэкспрессов: оплатить проезд можно на 312 маршрутах из 316, что составляет 99% от существующих рейсов. Маршруты водного транспорта Московской области обеспечены возможностью безналичной оплаты проезда на 100 %", - подвел итоги работы Михаил Олейник.
Согласно статье 14.1 Закона Московской области № 268/2005-ОЗ, на смежных межрегиональных маршрутах (если начальный остановочный пункт находится на территории Московской области), муниципальных и межмуниципальных маршрутах должна быть обеспечена возможность безналичной оплаты проезда с использованием единой транспортной карты. Неисполнение требований законодательства влечет за собой наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей, на юридических лиц - от семидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
С начала года сотрудниками Управления регионального административно-транспортного контроля Министерства транспорта Московской области было проведено 2196 проверок транспортных средств перевозчиков на предмет наличия и функционирования терминалов для безналичной оплаты проезда, по результатам которых было возбуждено 936 дел об административном правонарушении на сумму более 47,7 миллионов рублей.
Кроме того, Законом Московской области № 37/2016-ОЗ административная ответственность в виде штрафа в размере 2000 рублей за не предоставление гражданам возможности безналичной оплаты проезда предусмотрена для водителей и кондукторов. За 9 месяцев 2016 года в результате проведенных проверок сотрудники подведомственного региональному Минтрансу ГКУ МО "Административно-пассажирская инспекция" вынесли 5418 постановлений по делам об административных правонарушениях. Сумма административных штрафов, наложенных на водителей и перевозчиков, составила 10,8 миллионов рублей.
Правовая работа
Архив новостей
13.01.2026
Впервые за 96 лет в аппарате Профсоюза работников АТ и ДХ Московской области был заключен коллективный договор
05.01.2026
Правительство России утвердило меры, по которым работающим пенсионерам будет ежегодно производиться перерасчет страховых пенсий | Газета «Солидарность»
01.01.2026
26 декабря 2025 года Долгопрудненское АТП отметило 35-летие, из них 5 лет в составе МАП №9 г. Долгопрудный филиал АО «МОСТРАНСАВТО»
25.12.2025
Председатель и заместитель председателя Молодежного совета побывали в гостях у воспитанников МОУ школы - интерната № 3 для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
22.12.2025
18 декабря 2025 года представители Профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства Московской области посетили с экскурсией редакцию газеты «Солидарность»