Новость от 01.02.2018
Подписано новое Генсоглашение
Документ подписали Председатель Федерации Независимых Профсоюзов России Михаил Шмаков, президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин, Министр труда и социальной защиты Максим Топилин. Соглашение устанавливает принципы регулирования социально-трудовых и связанных с ними экономических отношений на федеральном уровне на ближайшие три года.
В ходе церемонии подписания нового Генсоглашения выступил Президент России Владимир Путин. По его словам, "развитие экономики через развитие трудового потенциала - это большая, комплексная задача, которая требует тесного взаимодействия общества, бизнеса и государства, готовности искать и находить баланс интересов". Глава государства отметил, что новое Генеральное соглашение будет опорной точкой такого баланса, а его выполнение всеми сторонами - и работодателями, и профсоюзами, и правительством - покажет пример надежного социального партнерства.
Владимир Путин подчеркнул, что этот документ прямо затрагивает интересы более чем 70 миллионов граждан, занятых в различных секторах экономики. Он также отметил, что, несмотря на период рецессии, ряд отраслей экономики России демонстрируют рост, а обеспечение устойчивого характера этой тенденции является всеобщей задачей.
Председатель ФНПР Михаил Шмаков отметил, что "подписание трёхстороннего соглашения на ближайшие три года - важная веха в большой работе институтов гражданского общества и государства по развитию социального партнёрства в стране. Те задачи, которые формулируются сейчас должны привести к тому, что к началу 20 х годов этого столетия работающий человек в России не должен быть бедным".
Текст Генерального соглашения на 2018-2020 годы.


Источник: Департамент общественных связей ФНПР
Правовая работа
Архив новостей
04.06.2026
28 мая 2026 года на совместном заседании Совета МОООП и Правления МОСПП (РОР) обсудили одну из самых острых кадровых тем — систему наставничества на предприятиях
02.06.2026
30 мая 2026 года в рамках XXXII Спартакиады трудящихся Московской области состоялись соревнования по футболу среди мужских команд.
01.06.2026
01 июня 2026 года провели акцию «Дни защиты от экологической опасности» под девизом «Обеспечим будущее поколение чистым воздухом»
27.05.2026
С 21 по 23 мая 2026 года на базе Учебного центра профсоюзов прошел Молодежный форум «Стратегия развития», организованный Союзом «Московское областное объединение организаций профсоюзов»
22.05.2026
21 мая 2026 года на базе Учебного центра профсоюзов прошло последнее занятие и итоговая аттестация для активистов по квоте МОООП
18.05.2026
16 мая 2026 года в рамках XXXII Спартакиады трудящихся Московской области состоялись соревнования по лёгкой атлетике.