Новость от 16.05.2018
17.05.2018 в 11:00 в конференц-зале "Автоколонна № 1375 Филиал ГУП МО "МОСТРАНСАВТО" г. Мытищи" состоялось совместное информационное собрание представителей работодателя ГУП МО "МОСТРАНСАВТО" и работников, с участием представителей Общественной организации "Профессиональный союз работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства Московской области".
Учитывая заинтересованность работников, и отвечая на вопросы, представляем следующую информацию, предусмотренную действующими нормативными актами Российской Федерации.
ст. 261. Трудового кодекса Российской Федерации.
Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора.
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается.
"Федеральное отраслевое соглашение по автомобильному и городскому наземному пассажирскому транспорту на 2014 - 2016 годы", Дополнительным соглашением № 1 от 18.11.2016 продлено на 2017-2019 годы
7. СОЦИАЛЬНЫЕ ГАРАНТИИ, ЛЬГОТЫ И КОМПЕНСАЦИИ
7.1. Работодатели в организациях обеспечивают социальные гарантии, льготы и компенсации за счет собственных средств организации, других источников, предусмотренных законодательством, в том числе:
12 абзац
- сохраняют за высвобожденными в связи с сокращением численности или штата работниками очередь на получение жилья (улучшение жилищных условий), возможность пользоваться услугами предприятий социальной сферы (лечебных, детских дошкольных учреждений) на равных условиях с работниками данной организации на период нахождения его на учете в центре занятости до устройства на постоянную работу;
8. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЗАНЯТОСТИ
8.1. Работодатели:
9 абзац
- не допускают без трудоустройства увольнения работников предпенсионного возраста (за 3 года и менее до установленного срока пенсии), лиц, в семье которых один из супругов имеет статус безработного, матерей-одиночек по сокращению штата или численности работников, за исключением случаев добровольного согласия на увольнение по сокращению штата или численности работников;
Правовая работа
Архив новостей
13.01.2026
Впервые за 96 лет в аппарате Профсоюза работников АТ и ДХ Московской области был заключен коллективный договор
05.01.2026
Правительство России утвердило меры, по которым работающим пенсионерам будет ежегодно производиться перерасчет страховых пенсий | Газета «Солидарность»
01.01.2026
26 декабря 2025 года Долгопрудненское АТП отметило 35-летие, из них 5 лет в составе МАП №9 г. Долгопрудный филиал АО «МОСТРАНСАВТО»
25.12.2025
Председатель и заместитель председателя Молодежного совета побывали в гостях у воспитанников МОУ школы - интерната № 3 для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
22.12.2025
18 декабря 2025 года представители Профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства Московской области посетили с экскурсией редакцию газеты «Солидарность»