— 28.11.2016 —

НАЧАЛЬНИК ФКУ "ЦЕНТРАВТОМАГИСТРАЛЬ" ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В ЗАСЕДАНИИ КООРДИНАЦИОННОГО СОВЕТА ПО РАЗВИТИЮ ТРАНСПОРТНОЙ СИСТЕМЫ МОСКВЫ И МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ


21 ноября состоялось заседание Координационного совета по развитию транспортной системы Москвы и Московской области под председательством Министра транспорта РФ Максима Соколова. Участие в мероприятии приняли помощник Президента РФ Игорь Левитин, Мэр Москвы Сергей Собянин, заместитель руководителя Росавтодора Григорий Прокуронов, начальник ФКУ "Центравтомагистраль" Вячеслав Петушенко, вице-губернатор Московской области Ильдар Габдрахманов.

Открывая заседание, Максим Соколов подчеркнул, что в рамках поручения Президента России по развитию Московского транспортного узла самое пристальное внимание уделяется ликвидации одноуровневых железнодорожных переездов. С этой целью между Федеральным дорожным агентством, Правительством Московской области и ОАО "РЖД" было заключено тройственное соглашение, в рамках которого предусмотрено возведение десяти путепроводов вместо существующих ж/д переездов.

Как отметил Вячеслав Петушенко, по заказу ФКУ "Центравтомагистраль" в Подмосковье уже построено три путепровода через ж/д пути:

- путепровод на 2-м км трассы А-107 "ММК" Киевско-Минское шоссе через Селятинский ж/д переезд в Наро-Фоминском районе;
- путепровод "Белые столбы" на 31-м км дороги А-107 "ММК" Рязано-Каширское шоссе;
- "звездный путепровод" на 34-м км автодороги А-103 Щелковское шоссе.

Еще два путепровода через ж/д пути будут открыты в этом году. Это сооружения на федеральной трассе А-108 "МБК" - на 42-м км участка от Рязанского до Каширского шоссе и на 2-м км участка от Минского до Волоколамского шоссе. Еще два объекта находятся в стадии реализации, завершение работ намечено на 2017 год.  Также в следующем году начнется строительство двух путепроводов. Помимо этого по одному объекту ведутся проектно-изыскательские работы.

Еще два путепровода на федеральной дороге А-108 "МБК" возводятся в рамках реализации проекта строительства обхода Орехово-Зуево в Московской области.

ФКУ "Центравтомагистраль" уделяет этой работе особое внимание, поскольку ликвидация пересечений автомобильных и железных дорог повышает безопасность дорожного движения и позволяет автомобилистам беспрепятственно пересекать ж/д пути в независимости от расписания поездов.

В ходе заседания было отмечено, что программой строительства путепроводов МТУ до 2020 года предусмотрено возведение 92 сооружений. До 2018 года планируется завершить строительно-монтажные работы и пустить рабочее движение на 31 путепроводе, в настоящее время движение запущено на 15 из них. Программа включает в себя объекты на пересечении не только федеральных, но и региональных трасс области, а также московских дорог с направлениями Московского железнодорожного узла.

Источник: РОСАВТОНСДОР

Архив новостей

Читать далее